2019第七届全球杰出少年演奏家选拔赛·美国总决赛完美落幕!

2019第七届全球杰出少年演奏家选拔赛·美国总决赛完美落幕!

“少年志气天赋强,鸿福飞高满天下”。2019年8月10日-2019年8月11,第七届全球杰出少年演奏家选拔赛在美国波士顿伯克利音乐学院圆满落幕。此次演奏家选拔赛是由GOCAA美国全球杰出华人艺术家协会和聚橙网联合主办,并由GOCAA加拿大分会LEGAC国际文化艺术交流中心协办。

此次选拔大赛由美国全球杰出华人艺术家协会(Global Outstanding Chinese Artists Association)在全球发起,同时在美国、加拿大、英国、中国(香港和澳门)、澳大利亚、新加坡和马来西亚等七个国家,40多个城市同时启动。第七届全球杰出少年演奏家选拔赛是具有历史意义的一届,大赛在原有的赛事架构上增加了声乐和弦乐赛事。此次参加美国总决赛的113名选手,分别来自美国,加拿大和中国。GOCAA目前已经和国际各大交响乐团、中国唱片公司以及音乐文化公司等成为战略合作,今后将会为更多优秀的青少年音乐家提供并打造高品质的音乐殿堂。

GOCAA全球杰出少年演奏家选拔赛在每一届的各赛区总决赛前,都有一项受到各位老师、家长和学生们认可和追捧的国际音乐营。同时,在每年寒暑假也会举办国际音乐营,并邀请顶级的国际音乐家加入我们的导师团队。第七届GOCAA国际大师营分别在中国的海南和美国的波士顿举行。中国总决赛及夏季古典音乐营于7月15日—20日在海南陵水雅居乐海上艺术中心举办。美国总决赛及夏季古典音乐营于8月7日—10日在美国波士顿伯克利音乐学院举办。

选拔赛的宗旨是以“走上舞台·走向世界·用音乐聆听世界”的引领口号,聚焦于国际青少年音乐家的发现和培养,以专业权威的国际评委阵容,希冀以国际音乐大师引导未来的发展方向,为有音乐艺术才能的广大青少年们提供更多的比赛和演出机会,并推向国际舞台!优秀音乐家青少年选手全球签约后将进入国际音乐大师班学习并国际巡演。

GOCAA从三年前开始在美国举办全球总决赛,现在比赛选手的水平越来越高。选手来自中国,美国,加拿大,英国,澳大利亚,马来西亚,新加坡,并组织了上百场的“天才少年”的巡演音乐会。GOCAA为培养将来的音乐家,选择的音乐营场地是各地的顶级音乐厅和全球顶级的音乐学院。

 

后续GOCAA将展开在中国,美国,加拿大的签约少年的巡演,在舞台上成长是大赛的目标和理念。今年组委会开始增加了签约青年艺术家大奖,希望可以吸引成熟的青年艺术家参与我们的比赛,并给予杰出的青年艺术家巡演的机会。

大赛至今已成功举办七届,2013年首届比赛只有中国14个城市的100余名选手参赛,到2019年,累计已有来自八个国家近百个城市的上万名选手参加比赛。

每一届决赛我们都邀请国际著名音乐学院的院长,音乐系主任和著名音乐大师担任评委主席,并和著名音乐家,优秀音乐导师组成评委团,由评委团选出杰出少年演奏家获得签约奖项。

———————    视频   ———————

———————    视频   ———————

———————    视频   ———————

全球杰出华人艺术家协会(美国)GOCAA 是由美国联邦政府批准的501(C)(3)非营利性艺术协会,批准号为:47-4549244。协会涵盖了音乐、电影、美术、舞蹈等艺术类,是个多元化的国际艺术交流平台。协会每年均举办一系列国际文化艺术交流活动,邀请全球著名的学院教授,知名学者,行业专家等精英人士参与到协会的活动中,不定期发布业内最新信息、学术活动等,促进青少年艺术水平与国际接轨。

加拿大分会LEGAC国际艺术文化交流中心,是加拿大生命教育成长协会(Life Education and Growth Association of Canada简称LEGAC)旗下的加拿大政府注册并批准的”非营利-Non-profit organization”协会。专注音乐节、艺术节、科技大赛和文化交流的子分会。协会积极融入国际音乐、艺术、文化、科创等众多公益主题性的大型活动。用生命艺术开启与世界连接之路。

 2019年8月11日,在波士顿伯克利音乐学院举办的是钢琴总决赛。

 

GOCAA国际钢琴&声乐&弦乐总决赛成绩及将其公布如下:

签约青年演奏家奖得主

Gregory Vandikas
Youth Division
Group Name
Contestant Name
Score
Youth Division Gregory Vandikas 96.5

签约少年演奏家奖得主

Angela Ye
Junior Division BRichard YehJunior Division BArtem KopylovJunior Division BAntian JiangJunior Division CAndrew BaoChildren Division A

Anson Zhuo Heng Yu

Children Division B

George Yi Han Wang

Children Division B

Rachel WangChildren Division C

Group  Name Contestant Name Score
Junior Division B Angela Ye 90
Junior Division B Richard Yeh 90
Junior Division B Artem Kopylov 92
Junior Division C Antian Jiang 90
Children Division A Andrew Bao 90
Children Division B Anson Zhuo Heng Yu 90
Children Division B George Yi Han Wang 90
Children Division C Rachel Wang 90

签约少年声乐家奖得主

Adrit PandaVocal Division – POP Group 4
Group Name Contestant Name
Score
Vocal Division
– POP Group 4
– Age 12 and under
Adrit Panda 98

签约少年(弦乐)演奏家奖得主

Yen Jen LinStrings Division Group 1
Group  Name Contestant Name Score
Strings Division
Group 1
– Age 18 – 32
Yen Jen Lin 90

最佳天赋奖得主

Kevin WangJunior Division BEric Zihe LiuChildren Division ACurtis Yuqiao WeiChildren Division ARocky LouVocal Division – POP Group 1Yolanda ZhangStrings Division Group 5

Group  Name Contestant Name Score
Junior Division B Kevin Wang 87
Children  Division A Eric Zihe Liu 88
Children  Division A Curtis Yuqiao Wei 88
Vocal Division
– POP Group 1
– Age 18 – 32
Rocky  Lou 95
Strings Division
– Group 5
– Age 12 and under
Yolanda Zhang 87

Professional Group 专业组
Piano Division 钢琴赛
Contestant  Name Score Group Name
Rachel Wang 90 Concerto
Anson Zhuo Heng Yu 85 Concerto
Antian Jiang 85 Concerto
Althea Li 85 Concerto
Gregory Vandikas 85 Concerto
Richard Yeh 90 Concerto
Jeffrey Hu 85 Junior Division C
Leonardo Zhou 87 Children Division A
Kingsley Bai 85 Children Division A
Holly WanTing Huang 85 Children Division A
Crystal ZiQi Yu 85 Children Division B
Olivia Yinuo Li 85 Children Division B
Ethan J Ha 85 Children Division C
Vocal Division 声乐赛
Albert Xia 86 Vocal Division
– Classical Group 2
– Age 18 and under
Angeline Mu 92 Vocal Division
– POP  Group 5
– Age 9 and under
Katy Wang 92 Vocal  Division
– POP Group 5
– Age 9 and under
Jeffrey Liu 85 Vocal  Division
– Classical Group 2
– Age 18 and under
Katherine Luo 85 Vocal Division
– POP Group 4
– Age 12 and under
Strings Division 弦乐赛
Ella Xu 86 Strings Division
Group 5
– Age 12 and under
Jiayan (Emma) Dai 85 Strings Division
Group 5
– Age 12 and under
Marcus Lin 85 Strings Division
Group 7
– Age 8 and under
Category Group 专题组
Contestant Name Score
Group Name
Eric Zihe Liu 91.5 Bach Category
Angela Ye 88 Bach Category
Jeffrey Hu 88 Mozart Category
Kevin Wang 88 Beethoven Category
Gregory Vandikas 93 Beethoven Category
Antian Jiang 97 Beethoven Category
Kevin Wang 89 Chopin Category
Gregory Vandikas 89 Chopin Category
Antian Jiang 87 Chopin Category
Gregory Vandikas 93 Liszt Category
Kingsley Shang 88 Piano Grade 1
Olivia Yinuo Li 87 Piano Grade 3
Muchen Zhuang 90 Piano Grade 6
Angela Ye 93 Piano Grade 8
(including 9-10)
Yun Xi Zhou 89 Piano Grade 8
(including 9-10)
Kingsley Shang 87 Elementary Piano
Pieces Group
Crystal ZiQi Yu 94 Burgmüller Op.100
Alidia Li 93 Burgmüller Op.100
Olivia Yinuo Li 88 Sonatina Album
Sophia Jia 90 Sonatina Album
Christina Chen 88 Two-part Inventions
Xiao Qing
(Nina) Yu
87 Three-part Sinfonias
George YiHan Wang 90 Chinese Pieces
Olivia Yinuo Li 86 Chinese Pieces
ZiChao Lin 91 Chinese Pieces
Christina Chen 89 Own Choice Pieces
Anson
ZhuoHeng Yu
95 Own Choice Pieces
Rita Mei 88 Ensemble Pieces
Larry Mei 88 Ensemble Pieces
George
Yi Han Wang
90 Ensemble Pieces
Crystal ZiQi Yu 90 Ensemble Pieces

Professional Group 专业组
Piano Division 钢琴赛
Contestant Name Score Group Name
Yaqing You 84 Youth Division
LiHuan Lin 80 Junior Division C
Zhipeng Liu 80 Junior Division C
Kalina Chen 84 Junior Division C
Tyler Yeung 80 Junior Division D
Maggie Chen 80 Junior Division D
Jason Yu 82 Junior Division D
Diana Zi Yi Li 82 Junior Division D
Lucas Cai 83 Children Division A
Justin Jiang 83 Children Division A
Daria Yao Rui  Li 83 Children Division A
Sunny Chen 80 Children Division B
Olivia Wang 80 Children Division B
Kevin Lin 82 Children Division B
Vocal Division 声乐赛
Haoruo Liu 82 Vocal Division
– Classical Group 2
– Age 18 and under
Alan Tse 80 Vocal Division
– POP Group 4
– Age 12 and under
Diana Zi Yi Li 81 Vocal Division
– POP Group 4
– Age 12 and under
Sophia Shirui Liang 82 Vocal Division
– POP Group 5
– Age 9 and under
Vanessa Lin 80 Vocal Division
– POP Group 5
– Age 9 and under
Daria Yao Rui  Li 80 Vocal Division
-POP  Group 5
-Age 9 and under
Strings Division 弦乐赛
ZhaoHeng Li 80 Strings Division
Group 4
– Age 14 and under
Hermes Shuoyu Lu 80 Strings Division
Group 6
– Age 10 and under
Oliver Liang Xuan Chen 80 Strings Division
Group 7
– Age 8 and under
Sharyn Shanyao Lu 82 Strings Division
Group 8
– Age 6 and under
Category Group 专题组
Contestant Name Score Group Name
LiHuan Lin 83 Chopin Category
Edward Gu 84 Chopin Category
Michelle Li 83 Chopin Category
Grace Zou 80 Chopin Category
Xinyi Cui 81 Debussy Category
Yuanze Li 84 Debussy Category
Zhuoqi Wang 84 Debussy Category
Ricky Yao 81 Tchaikovsky Category
Terrence Ren 82 Piano Grade 1
Selina He 82 Piano Grade 1
Justin Jiang 80 Piano Grade 1
Aixuan Sun 84 Piano Grade 2
Nathaniel ZiHo Li 81 Piano Grade 2
Kingsley Shang 84 Piano Grade 2
JunYu Xiao 80 Piano Grade 2
Ethan J Ha 84 Piano Grade 2
Sophia Jiang 83 Piano Grade 2
Angi Liu 80 Piano Grade 2
Tyler Yeung 84 Piano Grade 4
Maggie Chen 82 Piano Grade 4
Danelle Feng 82.5 Piano Grade 5
Bernice Li 80 Piano Grade 5
Bernice Li 84 Piano Grade 5
Muchen Zhuang 81 Piano Grade 6
Muchen Zhuang 84 Piano Grade 6
Jingwen Wu 82 Piano Grade 7
Christina Chen 84 Piano Grade 7
Coco Ji 82 Piano Grade 8
(including 9-10)
Yun Xi Zhou 84 Piano Grade 8
(including 9-10)
Yun Xi Zhou 84 Piano Grade 8
(including 9-10)
Xiao Qing (Nina) Yu 84 Piano Grade 8
(including 9-10)
Ethan J Ha 80 Elementary Piano
Pieces Group
Sophia Jiang 81 Elementary Piano
Pieces Group
Terrence Ren 82 Elementary Piano
Pieces Group
George Yi Han Wang 84 Burgmüller Op.100
Lucas Cai 81 Sonatina Album
Christina Chen 84 Own Choice Pieces
Danelle Feng 84 Own Choice Pieces
Xiao Qing  (Nina) Yu 84 Own Choice Pieces
Mengze Niu 82 Own Choice Pieces
Nathaniel ZiHo Li 83 Popular Piano Pieces

Professional Group 专业组
Piano Division 钢琴赛
Contestant Name Score Group Name
ZiChao Lin 75 Junior Division A
Jason Michael Lobo 75 Junior Division A
Edward Gu 75 Junior Division A
Kailin Chen 75 Junior Division B
Ella Lin 75 Children Division A
Kaden Liang-Jie
Chen
79 Children Division A
Angi Liu 76 Children Division A
Claire J. Zhai 78 Children Division B
Linya Lin 79 Children Division B
Sophia Jiang 79 Children Division B
Vocal Division 声乐赛
Xiaohan Yuan 79 Vocal Division
-Classical Group 1
-Age 18 – 32
Carolyn Shi 75 Vocal  Division
-Classical Group 5
-Age 9 and under
Yuxuan Zhang 79 Vocal Division
-POP  Group 2
-Age 18 and under
Kalina Chen 77 Vocal Division
-POP  Group 4
-Age 12 and under
Strings Division 弦乐赛
Katherine Chen 75 Strings Division
Group 3
-Age 16 and under
Eric Luong 75 Strings Division
Group 4
-Age 14 and under
Xiran
(Crystal) Zhang
75 Strings Division
Group 4
-Age 14 and under
Diana Zi Yi Li 75 Strings Division
Group 5
-Age 12 and under
Daria Yao Rui Li 75 Strings Division
Group 7
-Age 8 and under
Matthew Wang 75 Strings Division
Group 7
-Age 8 and under
Sherlock Heaton Yu 75 Strings Division
Group 7
-Age 8 and under
Category Group 专题组
Contestant Name Score Group Name
ZiChao Lin 75 Mozart Category
LiHuan Lin 78 Mozart Category
Jason Xiao 75 Mozart Category
Nikki Cao 75 Mozart Category
Danelle Feng 77 Beethoven Category
Linya Lin 78 Piano Grade 2
Danny Fung 75 Piano Grade 2
Preston Gao 75 Piano Grade 5
Preston Gao 78 Piano Grade 5
Tracy LiWen Yu 75 Piano Grade 8
(including 9-10)
Mark Ji 75 Piano Grade 8
(including 9-10)
Selina He 79 Elementary Piano
Pieces Group
Maggie Chen 77 Burgmüller Op.100
Tyler Yeung 75 Sonatina Album
Kailin Chen 75 Sonatina Album
Kailin Chen 75 Chinese Pieces
Eddy Chen 75 Own Choice Pieces
Justin Xiao 78 Own Choice Pieces

GOCAA美国总决赛,评委寄语:

“用音乐感动生命,用音乐带动生命”。欢迎社会各界人士能够共同参与这场以“音乐教育、音乐大赛、音乐文化、音乐艺术、音乐科技、音乐交流、音乐友谊”等为主题的另类特色而极具社会公益价值的音乐会。

让我们共同期待第八届GOCAA全球杰出少年演奏家大赛的到来,欢迎更多的教育机构,老师,家长和学生们加入我们。

第七届GOCAA美国总决赛评委团队简介:

ddbb9ef93d1e9be32964c98b4a78fdf

潘芳芳,全球杰出华人艺术家协会主席、美国格莱美会员、美国杰出人才引进的钢琴教育家、“全球杰出少年演奏家选拔赛”创办人。

e7b21f59b5bb114794a8907d7e0fbd6

Michael Shinn博士,2017年起担任波士顿伯克利音乐学院院长,此前担任茱莉亚音乐学院键盘系主任

8c21da82ff79ba5e924801341292a8f

Utar Artun,伯克利音乐学院教授,安卡拉肯特郡大型乐团首席编曲、绿洲古典合唱团音乐导演,格莱美奖评审委员会成员

aea256da2927def88f0cc3e3e199ace

Maxim Lubarsky 伯克利音乐学院钢琴系副教授

5ab13bf53b757ccdde9612aeef0ddac

Michael Lewin,波士顿音乐学院钢琴系教授, Ethos Music古典音乐系主任,毕业于朱莉亚音乐学院

ebe078b7e86f730edb9400e22117856

Jonathan Bass,波士顿音乐学院钢琴系教授,曾任波士顿大学钢琴系主任、新英格兰音乐学院教授

f8a0ae02ce3167e379402a72d6a726f

Eugene Friesen,美国伯克利音乐学院教授,曾经获得四次格莱美大奖的明星教授担任弦乐总决赛主评委

570566905e8169503fa6af80da87323

Carrie Cheron,美国伯克利音乐学院教授

0816342790608997466914e56c62e08

肖发凡,加拿大钢琴教师,温哥华青少年钢琴家俱乐部创建人

GOCAA大赛加OYMI国际音乐节加拿大赛区总部联系方式:

地址:126 Wellington St. West, Unit 213, Aurora, Ontario, Canada, L4G 2N9

电话:905-503-7733

邮箱:info@oymimusicfestival.com

网站:www.oymimusicfestival.com


Write a Comment